Страна Лайф

Борцам с ядерным оружием из Японии присудили Нобелевскую премию мира

11 октября 2024 г.
14:42
Борцам с ядерным оружием из Японии присудили Нобелевскую премию мира
Фото: Javad Parsa / NTB / Reuters
Нобелевскую премию мира 2024 года получила японская организация Nihon Hidankyo. Она была создана людьми, пережившими ядерные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки в 1945 году (хибакуся — «люди, подвергшиеся воздействию взрыва»). Она выступает за запрет ядерного оружия во всем мире. 
«Ядерные державы продолжают модернизировать свои арсеналы. Страны, похоже, планируют стать ядерными державами, а угрозы применения атомного оружия звучат в ходе действующих конфликтов. В этот исторический момент необходимо напомнить всему миру, что ядерное оружие — самое разрушительное», — отметил Нобелевский комитет.
Nihon Hidankyo активно содействует развитию антиядерного движения, прибегая к личным свидетельствам и образовательным инициативам. Организация была удостоена премии за ее незаменимый вклад в создание мира, свободного от ядерного оружия.
СТ
София Троицкая

Автор статьи

Поделиться:

Лента новостей