Страна Лайф

Бывший директор омского интерната брал взятки на 3,6 миллиона рублей: ему грозит до 15 лет колонии

В Омской области экс-директора интерната обвиняют в получении взяток

17 июля 2025 г.
17:48
Бывший директор омского интерната брал взятки на 3,6 миллиона рублей: ему грозит до 15 лет колонии
Фото: freepik.com
Следственные органы Омской области завершили расследование в отношении бывшего директора Марьяновского дома-интерната Валерия Башурова. Его обвиняют в получении взяток и злоупотреблении служебными полномочиями. Об этом сообщили в пресс-службе следственного управления СК РФ по региону.

По данным следствия, с 2020 по 2023 год Башуров, находясь на должности руководителя социального учреждения, неоднократно получал денежные средства от местного предпринимателя. Взамен он заключал договоры на поставку товаров, выполнение строительных и подрядных работ. Всего по 112 таким договорам на общую сумму 97,5 млн рублей чиновник получил 3,6 млн рублей взяток.

Кроме того, экс-директор обвиняется в фиктивном трудоустройстве двух граждан на должности разнорабочих. В результате этих действий бюджету учреждения был нанесён ущерб на сумму 1,7 млн рублей.

Как сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры, Башуров полностью признал свою вину и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. Его показания, по данным ведомства, способствовали раскрытию коррупционной схемы и аресту бывшего заместителя председателя правительства Омской области, экс-министра труда и социального развития Владимира Куприянова, которому инкриминировали получение взятки на общую сумму 647 тысяч рублей.

На имущество Башурова наложен арест: речь идет о недвижимости, денежных средствах и автомобиле на общую сумму 32,8 млн рублей. Уголовное дело уже передано в Марьяновский районный суд для рассмотрения по существу.

Экс-директору грозит наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до пятнадцати лет, а также штраф до 70-кратной суммы полученной взятки.

А
Анна

Автор статьи

Поделиться:

Лента новостей