Следственные органы Омской области завершили расследование в отношении бывшего директора Марьяновского дома-интерната Валерия Башурова. Его обвиняют в получении взяток и злоупотреблении служебными полномочиями. Об этом сообщили в пресс-службе следственного управления СК РФ по региону.
По данным следствия, с 2020 по 2023 год Башуров, находясь на должности руководителя социального учреждения, неоднократно получал денежные средства от местного предпринимателя. Взамен он заключал договоры на поставку товаров, выполнение строительных и подрядных работ. Всего по 112 таким договорам на общую сумму 97,5 млн рублей чиновник получил 3,6 млн рублей взяток.
Кроме того, экс-директор обвиняется в фиктивном трудоустройстве двух граждан на должности разнорабочих. В результате этих действий бюджету учреждения был нанесён ущерб на сумму 1,7 млн рублей.
Как сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры, Башуров полностью признал свою вину и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. Его показания, по данным ведомства, способствовали раскрытию коррупционной схемы и аресту бывшего заместителя председателя правительства Омской области, экс-министра труда и социального развития Владимира Куприянова, которому инкриминировали получение взятки на общую сумму 647 тысяч рублей.
На имущество Башурова наложен арест: речь идет о недвижимости, денежных средствах и автомобиле на общую сумму 32,8 млн рублей. Уголовное дело уже передано в Марьяновский районный суд для рассмотрения по существу.
Экс-директору грозит наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до пятнадцати лет, а также штраф до 70-кратной суммы полученной взятки.
По данным следствия, с 2020 по 2023 год Башуров, находясь на должности руководителя социального учреждения, неоднократно получал денежные средства от местного предпринимателя. Взамен он заключал договоры на поставку товаров, выполнение строительных и подрядных работ. Всего по 112 таким договорам на общую сумму 97,5 млн рублей чиновник получил 3,6 млн рублей взяток.
Кроме того, экс-директор обвиняется в фиктивном трудоустройстве двух граждан на должности разнорабочих. В результате этих действий бюджету учреждения был нанесён ущерб на сумму 1,7 млн рублей.
Как сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры, Башуров полностью признал свою вину и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. Его показания, по данным ведомства, способствовали раскрытию коррупционной схемы и аресту бывшего заместителя председателя правительства Омской области, экс-министра труда и социального развития Владимира Куприянова, которому инкриминировали получение взятки на общую сумму 647 тысяч рублей.
На имущество Башурова наложен арест: речь идет о недвижимости, денежных средствах и автомобиле на общую сумму 32,8 млн рублей. Уголовное дело уже передано в Марьяновский районный суд для рассмотрения по существу.
Экс-директору грозит наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до пятнадцати лет, а также штраф до 70-кратной суммы полученной взятки.
