Страна Лайф

Директор фирмы в Приморье получил условный срок за контрабанду тонны трепанга

Жителя Владивостока осудили за незаконный вывоз трепанга

5 августа 2025 г.
11:29
Директор фирмы в Приморье получил условный срок за контрабанду тонны трепанга
Фото: freepik.com
В Приморье суд признал виновным 48-летнего жителя Владивостока в незаконной переправке стратегически важного морского ресурса — трепанга — через границу. Об этом 5 августа сообщила пресс-служба Дальневосточной транспортной прокуратуры.

По данным ведомства, фигурант, занимая пост директора коммерческой фирмы, наладил схему вывоза более тонны морского деликатеса за рубеж. Трепанг закупался у контрабандистов, а затем на него оформлялись фиктивные документы, предназначенные для прохождения таможенного контроля.

Артемовский городской суд признал мужчину виновным по статье 226.1 УК РФ — «Незаконное перемещение через таможенную границу стратегически важных ресурсов в крупном размере». В качестве наказания ему назначили три года лишения свободы условно с таким же испытательным сроком.

Кроме того, суд обязал осуждённого возместить ущерб государству — сумма составила внушительные 75 миллионов рублей.

Приговор вступил в законную силу.
А
Анна

Автор статьи

Поделиться:

Лента новостей