Страна Лайф

Глава Орска Козупица вышел к протестующим, требующим его отставки из-за паводка

Мэр Орска вышел к протестующим из-за низких компенсаций после паводка

8 апреля 2024 г.
16:46
Глава Орска Козупица вышел к протестующим, требующим его отставки из-за паводка
Фото: Скриншот: Telegram
Мэр Орска Василий Козупица появился перед собравшимися на Комсомольской площади у здания администрации, где жители выразили недовольство небольшими компенсациями в связи с наводнением, а также потребовали отставки главы города, сообщают СМИ. Протестующие также выразили свою критику в действиях властей по ликвидации последствий наводнения.

Козупица пытался обратиться к местным жителям через громкоговоритель. Несколько человек поинтересовались у него, сколько времени займет устранение последствий наводнения и почему жители не были предупреждены об угрозе затопления.

По словам мэра, «вода идет, и остановить ее невозможно».

Позже, как сообщает «Коммерсант», была создана инициативная группа местных жителей для обсуждения возникших вопросов с мэром. Протестующим разрешили войти в здание мэрии. В результате Козупица пообещал жителям, оставшимся без жилья, компенсации в размере стоимости одного квадратного метра строительства.

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер сообщил журналистам, что жители Орска, вынужденные покинуть свои дома, будут ежемесячно получать по 10 тысяч рублей в течение полугода. Это касается тех горожан, которые сейчас снимают жилье или временно проживают у родственников.

Ранее сообщалось, что жители Орска вышли на митинг после того, как более 6,5 тысяч домов были затоплены в результате прорыва дамбы. Они выразили свои недовольства по поводу компенсаций после наводнения и действий местных властей.
Алексей Авдеев

Главный редактор

Поделиться:

Лента новостей