Страна Лайф

МТС вернёт 664 млн рублей незаконного дохода после повышения тарифов

МТС обязана вернуть бюджет 664 млн рублей за завышенные тарифы

22 декабря 2025 г.
16:04
МТС вернёт 664 млн рублей незаконного дохода после повышения тарифов
Фото: Города Лайф
ФАС подтвердила: МТС вернёт в бюджет 664 млн рублей, которые компания получила незаконно, повышая тарифы на сотовую связь в апреле и мае 2024 года. Этот шаг стал частью мирового соглашения между ведомством и оператором.

Ранее регулятор признал, что МТС нарушила закон о защите конкуренции, увеличив стоимость услуг в среднем на 8% для более чем 30 миллионов абонентов. Судебное разбирательство завершилось компромиссом: компания согласилась выполнить условия мирового соглашения до 16 января 2026 года.

В рамках соглашения МТС обязуется:
  • вернуть в бюджет 664,25 млн рублей незаконно полученного дохода;
  • предложить затронутым абонентам 7 вариантов компенсации за повышение тарифов;
  • вложить 2,4 млрд рублей в развитие сетей связи в малых населённых пунктах с населением до 1000 человек.
  • Таким образом, оператор не только компенсирует ущерб абонентам и бюджету, но и инвестирует в улучшение качества связи в отдалённых районах страны.
Алексей Авдеев

Главный редактор

Поделиться:

Лента новостей