Страна Лайф

МВД предложило запретить питбайки на дорогах общего пользования из-за роста аварий

«Ъ»: Владельцев питбайков хотят штрафовать за выезд на автодороги

7 августа 2025 г.
17:05
МВД предложило запретить питбайки на дорогах общего пользования из-за роста аварий
Министерство внутренних дел РФ готовит изменения в Правила дорожного движения, чтобы запретить использование питбайков на дорогах общего пользования, сообщает 6 августа «Коммерсант». Инициатива вызвана увеличением числа аварий с участием таких транспортных средств, особенно среди детей.

По данным Научного центра безопасности дорожного движения, с начала 2025 года зарегистрировано 288 ДТП с питбайками, управляемыми детьми. В этих авариях погибло 10 несовершеннолетних, 235 получили травмы. В МВД подчёркивают, что питбайки, как и мотоциклы эндуро и кроссовые, не предназначены для дорог общего пользования. Нарушителям грозят штрафы до 30 тысяч рублей.

Питбайки — мини-мотоциклы, используемые для бездорожья, тренировок и трюков. Они классифицируются как спортивный инвентарь, а не транспортные средства, и часто не оснащены фарами, поворотниками и зеркалами заднего вида. В последние годы питбайки стали популярны среди подростков.
Алексей Авдеев

Главный редактор

Поделиться:

Лента новостей