Страна Лайф

Настоятель Вигилянский не увидел смысла в законе о допуске священников к больным

В РПЦ удивились законопроекту о допуске священников в больницы

31 июля 2024 г.
15:31
Настоятель Вигилянский не увидел смысла в законе о допуске священников к больным
Фото: freepik.com
Настоятель Храма святой мученицы Татианы при МГУ, Владимир Вигилянский, высказал свое мнение относительно предложения о предоставлении священникам доступа к пациентам в больницах. Он отметил, что и ранее существовали соглашения между епархиями и медицинскими учреждениями, позволяющие верующим вызывать священников. Настоятель выразил удивление по поводу необходимости нового закона в этой области, обращая внимание на нравственный аспект и потребности больных.

Вигилянский подчеркнул, что встречаются случаи, когда атеисты или богоборцы могут не желать священников в больнице по принципиальным соображениям. В то же время, в большинстве ситуаций персонал медучреждений не ставит преград, когда священнослужитель приходит к пациенту, как подчеркнул священник, описывая свой личный опыт посещения больниц: “Пока у меня по крайней мере таких препятствий не было. Я проходил во все большие больницы города Москвы, даже в роддома”.
Алексей Авдеев

Главный редактор

Поделиться:

Лента новостей