22-летняя Татьяна из Тверской области добилась справедливости в многолетней борьбе с местными чиновниками, отказывавшими её в положенном по закону жилье. После нескольких лет отписок и игнора девушка выиграла судебный процесс, который не только обязал власти предоставить ей квартиру, но и ввёл для них денежную ответственность — по 50 рублей за каждый день задержки.
Как сообщает Baza, Таня оказалась в детском доме в возрасте девяти лет — родители лишили себя родительских прав. Позже она попала в приёмную семью, где прожила до совершеннолетия. Однако, как только ей исполнилось 18, из дома пришлось уйти: по российскому законодательству сиротам должны предоставить жильё, но сделать это чиновники не спешили.
В 2023 году с помощью адвоката Дениса Занегина Татьяна выиграла первый суд — министерство соцзащиты региона было обязано выделить ей квартиру. Годовой срок исполнения решения истёк, однако никаких действий предпринято не было. В ответ на многочисленные запросы чиновники лишь сообщили, что «сирот много, а денег на всех не хватает».
Тогда девушка вместе с юристом подала новый иск — о взыскании неустойки за нарушение сроков предоставления жилья. Сумма была выбрана символической — всего 50 рублей в день. По замыслу девушки, такой расчёт должен был заставить чиновников задуматься: проще и дешевле выполнить решение суда, чем продолжать платить компенсацию.
Суд частично удовлетворил иск: чиновников вновь напомнили об их обязанностях, а также прописали обязательство выплачивать Тане 50 рублей за каждый день просрочки. Теперь каждое утро для региональных властей будет начинаться с новой «пачки сухариков» — то есть с очередной порцией штрафа.
Как сообщает Baza, Таня оказалась в детском доме в возрасте девяти лет — родители лишили себя родительских прав. Позже она попала в приёмную семью, где прожила до совершеннолетия. Однако, как только ей исполнилось 18, из дома пришлось уйти: по российскому законодательству сиротам должны предоставить жильё, но сделать это чиновники не спешили.
В 2023 году с помощью адвоката Дениса Занегина Татьяна выиграла первый суд — министерство соцзащиты региона было обязано выделить ей квартиру. Годовой срок исполнения решения истёк, однако никаких действий предпринято не было. В ответ на многочисленные запросы чиновники лишь сообщили, что «сирот много, а денег на всех не хватает».
Тогда девушка вместе с юристом подала новый иск — о взыскании неустойки за нарушение сроков предоставления жилья. Сумма была выбрана символической — всего 50 рублей в день. По замыслу девушки, такой расчёт должен был заставить чиновников задуматься: проще и дешевле выполнить решение суда, чем продолжать платить компенсацию.
Суд частично удовлетворил иск: чиновников вновь напомнили об их обязанностях, а также прописали обязательство выплачивать Тане 50 рублей за каждый день просрочки. Теперь каждое утро для региональных властей будет начинаться с новой «пачки сухариков» — то есть с очередной порцией штрафа.
