Александр Бастрыкин поручил доложить о проверке, начатой после жалобы родителей 9-летнего мальчика из Новосибирска. По их словам, после операции в теле ребёнка осталась струна от катетера — теперь ему требуется повторное хирургическое вмешательство. Об этом 29 июля сообщила пресс-служба Следственного комитета РФ.
Родители направили официальное обращение в адрес СК с обвинениями в ненадлежащем оказании медицинской помощи. После хирургии у мальчика в организме якобы обнаружили инородный предмет — проводящую струну, которую медики забыли извлечь. Это поставило под угрозу здоровье ребёнка и потребовало нового вмешательства.
Следственное управление по Новосибирской области начало процессуальную проверку по статье 118 УК РФ — причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.
Председатель СК РФ поручил региональному руководителю СУСК Евгению Долгалеву оперативно представить доклад с установлением всех обстоятельств.
