Недавний инцидент в школе №703 Санкт-Петербурга, где группа подростков надругалась над одноклассником, снова поднял вопрос о состоянии воспитания и контроля в образовательных учреждениях. Родители учеников заявляют, что буллинг стал обыденностью для их детей, и он продолжался на протяжении всего учебного года. По словам родителей, мальчика систематически травили, заставляли выполнять уничижительные физические упражнения и запугивали в коридорах, в то время как учителя, по их словам, игнорировали проблему и не предпринимали никаких действий.
Несмотря на жалобы родителей, администрация школы реагировала на ситуацию безразлично, предлагая родителям самим забрать своих детей из образовательного учреждения. "Ответ был такой — не нравится, уходите, у нас очередь из желающих. Всем нужны регалии, а что с детьми творится — никого не интересует", — рассказывают разочарованные родители. По их словам, в школе часто происходят драки, и никто не хочет решать проблему. Один из учеников, которому также доставалось за дружбу с пострадавшим, в прошлом году покинул школу из-за жестокого отношения со стороны сверстников.
Также стоит отметить, что после трагического события администрация образовательного учреждения попыталась замять ситуацию, заставив студентов удалять видео с инцидентом, чтобы избежать общественного резонанса. Роль родителей в данной ситуации полна тревоги, они собирают подписи под заявлением с требованием отчислить виновных. На данный момент им удалось собрать как минимум 150 подписей. Интересно, что по информации родителей, один из родителей студентов, вовлеченных в инцидент, имеет связи в судебной системе и не собирается менять местоположение своего сына, что создает дополнительные беспокойства у тех, кто ищет справедливость.
Масштаб этого инцидента вызывает сомнения о том, как современные образовательные учреждения справляются с проблемой буллинга и насилия. Подобные случаи наносят серьезный вред психическому и физическому здоровью детей, и родителям важно объединиться для защиты своих прав и благополучия детей, а образовательным учреждениям — кардинально пересмотреть подходы к воспитанию и контролю в школьной среде.
Несмотря на жалобы родителей, администрация школы реагировала на ситуацию безразлично, предлагая родителям самим забрать своих детей из образовательного учреждения. "Ответ был такой — не нравится, уходите, у нас очередь из желающих. Всем нужны регалии, а что с детьми творится — никого не интересует", — рассказывают разочарованные родители. По их словам, в школе часто происходят драки, и никто не хочет решать проблему. Один из учеников, которому также доставалось за дружбу с пострадавшим, в прошлом году покинул школу из-за жестокого отношения со стороны сверстников.
Также стоит отметить, что после трагического события администрация образовательного учреждения попыталась замять ситуацию, заставив студентов удалять видео с инцидентом, чтобы избежать общественного резонанса. Роль родителей в данной ситуации полна тревоги, они собирают подписи под заявлением с требованием отчислить виновных. На данный момент им удалось собрать как минимум 150 подписей. Интересно, что по информации родителей, один из родителей студентов, вовлеченных в инцидент, имеет связи в судебной системе и не собирается менять местоположение своего сына, что создает дополнительные беспокойства у тех, кто ищет справедливость.
Масштаб этого инцидента вызывает сомнения о том, как современные образовательные учреждения справляются с проблемой буллинга и насилия. Подобные случаи наносят серьезный вред психическому и физическому здоровью детей, и родителям важно объединиться для защиты своих прав и благополучия детей, а образовательным учреждениям — кардинально пересмотреть подходы к воспитанию и контролю в школьной среде.
