Страна Лайф

Российский мессенджер MAX с 1 сентября станет обязательным для всех новых смартфонов

Мессенджер MAX станет обязательным на всех новых смартфонах с 1 сентября

6 августа 2025 г.
12:22
Российский мессенджер MAX с 1 сентября станет обязательным для всех новых смартфонов
Фото: freepik.com
С 1 сентября 2025 года в России начнут принудительно предустанавливать на все новые смартфоны отечественный мессенджер MAX — об этом рассказал юрист Александр Хаминский в интервью РИА Новости.

Приложение будет не только чатом для переписки и звонков, но и официальным каналом для получения документов, подписанных ЭЦП. Соответствующие изменения закреплены в федеральном законе.

По словам Хаминского, MAX внешне напоминает Telegram и WhatsApp (принадлежащий Meta, признанной в РФ экстремистской и запрещённой). Внутри — стандартный набор функций плюс интеграция с «Госуслугами», GigaChat и возможностью оплачивать штрафы, вызывать такси, участвовать в школьных чатах и даже совершать финансовые операции.

Однако всё не так радужно. Юрист подчёркивает: главная проблема — с конфиденциальностью. MAX может собирать данные об IP-адресах и геолокации пользователей и по своей политике вправе делиться ими с государственными структурами.

Кроме того, в отличие от WhatsApp или Signal, мессенджер пока не поддерживает сквозное шифрование. Данные защищаются лишь на уровне канала связи — а это значит, что информация всё ещё может быть уязвима на серверах.

Хаминский считает, что MAX наверняка станет важной частью цифровой инфраструктуры, но успех и массовое принятие будут зависеть от того, насколько быстро разработчики устранят риски для персональных данных.
А
Анна

Автор статьи

Поделиться:

Лента новостей