Страна Лайф

Трамп объявил о прекращении огня между Ираном и Израилем

Трамп: перемирие Ирана и Израиля вступило в силу

24 июня 2025 г.
10:37
Трамп объявил о прекращении огня между Ираном и Израилем
Фото: freepik.com
Президент США Дональд Трамп объявил о вступлении в силу прекращения огня между Ираном и Израилем, призвав стороны не нарушать хрупкое соглашение. Заявление стало попыткой остановить 12-дневный конфликт, который привел к десяткам жертв и разрушений в обоих государствах. Однако противоречивые сигналы от официальных лиц Ирана и Израиля ставят под сомнение реальность перемирия, вызывая напряженность в регионе.
«Прекращение огня вступило в силу. Пожалуйста, не нарушайте его!» - написал Трамп в своем посте в социальной сети Truth Social.
Согласно заявлению американского лидера, Израиль и Иран достигли договоренности о временном перемирии, которое через 24 часа должно стать «официальным прекращением 12-дневной войны». Конфликт начался 13 июня после израильских ударов по ядерным объектам Ирана, за которыми последовали ответные ракетные атаки Тегерана, включая удар по городу Беэр-Шева.

Однако, как сообщает The New York Times, неназванный представитель израильских военных отказался комментировать заявление Трампа, что добавляет неопределенности. Тем временем глава МИД Ирана Аббас Аракчи около 4:00 по московскому времени заявил, что никакого соглашения о прекращении огня пока нет. Он уточнил, что Тегеран готов прекратить военные действия, если Израиль остановит «агрессию» не позднее 4:00 по местному времени (3:30 мск).

Несмотря на объявленное перемирие, напряженность сохраняется. В Израиле продолжают звучать сирены, а жители укрываются в бомбоубежищах. В Иране также сообщают о готовности к новым ударам, если условия не будут выполнены. Международное сообщество, включая ООН и страны-посредники, такие как Катар и Турция, призывает стороны к сдержанности и соблюдению договоренностей.


Е
Егор

Автор статьи

Поделиться:

Лента новостей