Страна Лайф

В Красноярске семь человек обналичили 354 миллиона рублей маткапитала и попали под суд

В Красноярске разоблачили группу по хищению маткапитала

17 июля 2025 г.
13:47
В Красноярске семь человек обналичили 354 миллиона рублей маткапитала и попали под суд
Фото: freepik.com

В Красноярском крае завершено расследование уголовного дела в отношении организованной группы из семи человек, обвиняемых в незаконном обналичивании средств материнского капитала. Об этом 17 июля сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк в своём Telegram-канале.

По данным следствия, злоумышленники действовали с 2018 по 2022 год от имени местного кредитно-потребительского кооператива. Они привлекали граждан, имеющих право на получение материнского капитала, вводили их в заблуждение и заключали с ними фиктивные договоры займа. Таким образом, им удалось незаконно получить более 354 миллионов рублей из государственного бюджета.

Кроме того, фигуранты дела подозреваются в легализации денежных средств, полученных преступным путём. Уголовное дело было возбуждено по статьям 159.2 (мошенничество с использованием права на распоряжение средствами материнского капитала), 174 и 174.1 (легализация денежных средств) Уголовного кодекса РФ.

Материалы дела с обвинительным заключением уже направлены в суд для рассмотрения по существу. Для возмещения ущерба наложен арест на имущество подозреваемых: земельные участки, жилые и нежилые помещения, а также автомобили.

А
Анна

Автор статьи

Поделиться:

Лента новостей