Страна Лайф

В Москве врачи начали увольняться из поликлиник из-за внедрения системы аудиозаписи их разговоров с пациентами

14 января 2024 г.
19:46
В Москве врачи начали увольняться из поликлиник из-за внедрения системы аудиозаписи их разговоров с пациентами
Фото: pexels.com
Московские врачи начали увольняться из поликлиник из-за внедрения Депздравом системы аудиозаписи их разговоров с пациентами.

Как пояснил «Осторожно, новости» один из врачей столичной поликлиники, их общение с пациентами «начали записывать» еще в конце декабря.
«У родителей никто согласия не брал, врачей никто не предупредил. До сих пор нигде нет обещанных табличек и тем более никто не берет согласия с родителей в письменном виде»,— рассказал журналистам медик.
После того, как заведующие поставили сотрудников поликлиники в известность о том, что их общение с пациентами записывают, в рабочих чатах начались «активные протесты», которые начальство игнорировало. Медики считают, что «прослушка» приемов пациентов нарушает врачебную тайну. На этом фоне заявление об увольнении в одной из столичных поликлиник написали как минимум три врача, еще двое ищут другое место работы.

Врачам пояснили, что как только пациент зашел в кабинет, им нужно нажать кнопку «начать прием», после чего происходящее будет записываться на аудио. При этом никакой новой техники в кабинете пока не появилось: медсотрудники предполагают, что аудиозапись фиксируется на ПК. Врачам пояснили, что далее записи будет прослушивать Департамент здравоохранения Москвы, а затем на их основе составлять рейтинг медучреждений города. 

В инструкциях для врачей, присланных в рабочие чаты, также утверждается, что аудиозаписи будут храниться не более одного месяца «на защищенных серверах для возможности оперативной оценки».
Алексей Авдеев

Главный редактор

Поделиться:

Лента новостей