Страна Лайф

В России с 1 сентября лишение премии сотрудника повлечет штраф до 50 тысяч рублей

С 1 сентября работодателям запретят лишать премий больше чем на 20%

9 августа 2025 г.
19:31
В России с 1 сентября лишение премии сотрудника повлечет штраф до 50 тысяч рублей
Фото: freepik.com

С 1 сентября в России вступает в силу закон, ограничивающий размер удержаний из премий сотрудников. Теперь снижение месячного заработка из-за дисциплинарных взысканий не сможет превышать 20%, пишет РИА Новости.

В документе уточняется:

«Снижение размера премии работнику в связи с применением к нему дисциплинарного взыскания осуществляется в отношении только тех премий, которые начисляются за период, в котором к работнику было применено соответствующее дисциплинарное взыскание. Размер не может приводить к уменьшению размера месячной заработной платы работника более чем на 20%».

Если работодатель нарушит это правило, ему грозит административное наказание. По КоАП, санкции могут быть следующими:

  • для должностных лиц — от 1 до 5 тысяч рублей;

  • для индивидуальных предпринимателей — от 1 до 5 тысяч рублей;

  • для юридических лиц — от 30 до 50 тысяч рублей.

А
Анна

Автор статьи

Поделиться:

Лента новостей