Страна Лайф

«Воруют миллиардами»: в ГД обвинили коммунальщиков в коррупции

Депутат Арефьев: большего воровства, чем в ЖКХ, нет нигде, воруют миллиардами

5 мая 2024 г.
13:00
«Воруют миллиардами»: в ГД обвинили коммунальщиков в коррупции
Фото: скриншот Рассвет ТВ
Первый заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике Николай Арефьев (КПРФ) заявил, что самой скоррумпированной сферой в России является жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ). Он отметил, что граждане России находятся в бесправном положении по отношению к поставщикам энергоресурсов, которые «делают, что хотят».

Депутат отметил, что каждый год в России происходит увеличение тарифов на ЖКУ на уровень инфляции плюс 1%. По его мнению, это несправедливо, и вместо этого должно быть снижение на 1%. Он также подчеркнул, что искусственное повышение цен на ЖКУ и энергоресурсы на 10% за 10 лет невозможно опровергнуть, пишет издание NEWS.ру.

Арефьев отметил, что в сфере ЖКХ происходит крупнейшее воровство: «Люди крадут миллиарды». Депутат уверен, что эти 1% идут на покрытие коррупции в энергетических компаниях, которые не заинтересованы в расследовании их деятельности, а скорее склонны к повышению тарифов.

Он подчеркнул, что президента России Владимира Путина даже удивляет различие в повышении тарифов по стране, что, по мнению Арефьева, обусловлено коррупционными связями поставщиков энергии.

Депутат отметил необходимость улучшения ситуации в области жилищно-коммунального хозяйства, особенно учитывая то, что в среднем на ЖКУ граждане тратят до шести-семи тысяч рублей, а иногда и девять тысяч рублей, в то время как пенсионные выплаты составляют 19 тысяч рублей.
Алексей Авдеев

Главный редактор

Поделиться:

Лента новостей