Страна Лайф

«Я не буду называть тебя "они"»: австралиец уволен за отказ использовать небинарные* местоимения коллеги

Австралиец лишился работы за отказ называть коллегу «они»

3 августа 2025 г.
15:40
«Я не буду называть тебя "они"»: австралиец уволен за отказ использовать небинарные* местоимения коллеги
Фото: freepik.com
В Австралии сотрудник был уволен за отказ называть своего небинарного* коллегу местоимением «они». Инцидент начался, когда молодой работник, идентифицирующий себя как небинарный* (не идентифицирующей себя как мужчина или женщина), запросил бейдж с его предпочитаемыми местоимениями.

Во время одного из собраний 63-летний коллега случайно обратился к нему в мужском роде, назвав его «он». Сразу после этого мужчина извинился, однако вскоре ему было выдано требование о письменных извинениях за произошедшую ошибку. Отказавшись выполнять данное требование, он заявил, что отсутствие официальной политики компании по использованию местоимений даёт ему право на собственный выбор форм обращения.

Тем не менее, другие сотрудники, поддержавшие жалобу небинарного* коллеги, выступили против него, что в конечном итоге привело к его увольнению. Теперь мужчина оспаривает решение компании в суде, утверждая, что его увольнение является проявлением дискриминации за независимый выбор в обращении.

*движение ЛГБТ признано в России экстремистским и запрещено
Алексей Авдеев

Главный редактор

Поделиться:

Лента новостей