Страна Лайф

"Записались на прием сами к себе": прокуратура проверит врачей, которые решили не работать

В Минусинске врачи фиктивно записывались на прием ради выходных

13 мая 2025 г.
16:11
"Записались на прием сами к себе": прокуратура проверит врачей, которые решили не работать
Фото: freepik.com
В Минусинске Красноярского края разгорелся скандал: врачи местной межрайонной больницы, предположительно, организовали схему, чтобы продлить себе майские каникулы, записываясь на фиктивные приемы друг к другу. Эта уловка позволяла медикам освобождать рабочее время, но лишала реальных пациентов возможности попасть к врачу. Прокуратура начала проверку, а местные власти назвали ситуацию «стыдобищем», требуя строгого наказания для виновных.
По данным Следственного комитета Красноярского края, схема действовала в «Минусинской межрайонной больнице» в период между майскими праздниками — 5, 6 и 7 мая 2025 года. «По данным ведомства, врачи „Минусинской межрайонной больницы“ придумали простую, но очень эффективную схему для дополнительного отпуска», — пишет Baza.
Медики, их друзья и знакомые массово бронировали слоты для приема, хотя не нуждались в медицинской помощи. В результате настоящие пациенты, включая тех, кому требовалась срочная консультация, сталкивались с переполненными очередями и отсутствием свободных мест.

Особенно вопиющий случай связан с сотрудницей регистратуры, которая за три дня записалась на прием к врачам 37 раз, сэкономив около двух часов их рабочего времени. Такие действия вызвали возмущение среди жителей Минусинска, многие из которых поделились своими историями в социальных сетях. 

Председатель комитета по охране здоровья и социальной политике Законодательного собрания Красноярского края Илья Зайцев резко осудил действия медиков. «Ситуация — стыдобище», — заявил он в комментарии порталу «НГС24», подчеркнув, что начато служебное расследование. Прокуратура также подключилась к делу, проверяя, есть ли в действиях сотрудников больницы признаки состава преступления, включая халатность или злоупотребление служебным положением. Нарушителям может грозить дисциплинарная ответственность, вплоть до увольнения, а в случае выявления уголовных нарушений — наказание по соответствующим статьям УК РФ.


Е
Егор

Автор статьи

Поделиться:

Лента новостей