Страна Лайф

Банки Казахстана перестали работать с картами «Мир» из-за санкций Минфина США

Большинство банков в Казахстане отказались от обслуживания российских карт «Мир»

3 апреля 2024 г.
20:22
Банки Казахстана перестали работать с картами «Мир» из-за санкций Минфина США
Фото: Goroda Life Media Holding
Большинство крупных банков в Казахстане прекратили обслуживание карт российской платежной системы "Мир" из-за санкций, наложенных Министерством финансов США. В настоящее время продолжают работать с картами "Мир" только ВТБ и "Береке банк", сообщает "Интерфакс–Казахстан".

Представители "Банка ЦентрКредит" подтвердили, что карты "Мир" больше не обслуживаются из-за санкций. Отключение карт также затронуло "Народный банк", "Форт" и "Нурбанк". Эти банки утверждают, что из-за американских санкций переводы через карты "Мир" больше не могут быть выполнены.

В колл-центре ВТБ пояснили, что их банкоматы в Казахстане все еще позволяют снимать деньги с карт "Мир", но только в национальной валюте - казахстанском тенге.

Пресс-служба "Береке банка" добавила, что операции по картам всё еще можно проводить в банкоматах и терминалах, за исключением онлайн-переводов, которые теперь недоступны. Национальный банк Казахстана не дал комментариев по этому вопросу.

С 30 марта большинство армянских банков также прекратили обслуживание карт "Мир". Предыдущее предупреждение о прекращении обслуживания карт "Мир" в Армении направила платежная система Armenian Card. Банк "ВТБ Армения", дочерняя компания российского ВТБ, остался единственным, кто продолжает работу с картами "Мир".
Алексей Авдеев

Главный редактор

Поделиться:

Лента новостей