Страна Лайф

Долгосрочные последствия COVID-19: ученые из США обнародовали шокирующие результаты исследования

Ученые из США: у переболевших коронавирусом ухудшения проявляются через год

30 апреля 2024 г.
01:00
Долгосрочные последствия COVID-19: ученые из США обнародовали шокирующие результаты исследования
Фото: pixabay.com
Научные результаты показывают, что у пациентов, перенесших тяжелую форму COVID-19, наблюдаются ухудшения через год после болезни. Исследование, опубликованное в журнале Critical Care Medicine, подтверждает, что примерно две трети опрошенных (64%) столкнулись с длительными последствиями, такими как физические (57%), респираторные (49%, из них 19% нуждались в дополнительном кислороде), психиатрические (24%) и когнитивные проблемы (15%).

По мнению ученых, почти 79% опрошенных оставались в состоянии, отличающемся от обычного, даже спустя год после заражения коронавирусом.

Подчеркивается, что долгосрочные послераспределения, выявленные в ходе исследования, являются типичными для пациентов, переживших длительные критические состояния. Эти симптомы не специфичны для COVID-19 и требуют мультимодального подхода в рамках реабилитации.
Алексей Авдеев

Главный редактор

Поделиться:

Лента новостей