Страна Лайф

Старший научный сотрудник НИЛ предупредила: "Длительный приём обезболивающих - опасность для здоровья!"

Врач рассказала, кому нельзя долго принимать обезболивающие

22 сентября 2024 г.
10:04
Старший научный сотрудник НИЛ предупредила: "Длительный приём обезболивающих - опасность для здоровья!"
Фото: freepik.com
Исследование старшего научного сотрудника НИЛ хирургической гастроэнтерологии и эндоскопии РНИМУ им. Н. И. Пирогова, Валерии Кайбышевой, подчеркнуло опасность долгосрочного использования обезболивающих препаратов. Особую уязвимость к препаратам испытывают пожилые люди, чей организм может негативно реагировать на составные элементы лекарств. С возрастом риск возможных осложнений связанных с препаратами также возрастает, пишет News.ру.

Отдельную группу пациентов составляют люди с заболеваниями ЖКТ, такими как гастрит или язвенная болезнь. Использование обезболивающих может усугубить их состояние из-за повышения кислотности желудка. Кайбышева предупреждает также об опасности сочетания обезболивающих с другими лекарствами, включая стероидные гормоны и антикоагулянты. Это сочетание может вызвать серьезные побочные эффекты, среди которых выделяется повышенный риск кровотечений в ЖКТ.

Рекомендации специалистов включают сочетание обезболивающих с антисекреторными препаратами, чтобы снизить агрессивность желудочного сока и уменьшить негативное воздействие на слизистую оболочку ЖКТ. Самостоятельное применение обезболивающих препаратов без консультации врача является непредсказуемым и опасным.

Следует обязательно обращаться к врачу перед началом курса лечения, особенно если требуется комбинированное лечение. Важно внимательно следить за состоянием здоровья и регулярно консультироваться с медицинскими специалистами при длительном приёме обезболивающих препаратов.
Алексей Авдеев

Главный редактор

Поделиться:

Лента новостей