Страна Лайф

В Госдуме призвали WhatsApp* готовиться к уходу из России

В Госдуме допустили попадание WhatsApp* в список ПО из недружественных стран

19 июля 2025 г.
14:04
В Госдуме призвали WhatsApp* готовиться к уходу из России
Фото: pexels.com
Первый зампред IT-комитета Госдумы, Антон Горелкин, заявил о вероятном исключении WhatsApp* из российского рынка из-за связей с компанией Meta*, признанной экстремистской в России. По его словам, мессенджер может быть включен в список программного обеспечения из недружественных стран, подлежащего ограничениям по предписанию правительства.

Согласно статистике, WhatsApp* является самым популярным мессенджером в России, пользуясь ежедневно 68% населения. На втором месте по числу пользователей оказывается Telegram с долей в 55%. Горелкин высказал сомнения относительно юрисдикции Telegram, отметив, что, несмотря на регистрацию на Британских Виргинских островах, основной офис находится в ОАЭ.

Депутат выразил мнение, что Telegram вероятно не окажется в списке ограниченного ПО, при условии соблюдения требований российского законодательства. Он предположил, что место WhatsApp* на российском рынке могут занять национальные мессенджеры в случае его ухода.

* принадлежит компании Meta, деятельность которой признана экстремистской и запрещена в РФ
Алексей Авдеев

Главный редактор

Поделиться:

Лента новостей