Страна Лайф

В Кузбассе спасли женщину после 15-минутной клинической смерти

Врачи Кузбасса вернули к жизни мать троих детей после остановки сердца

11 августа 2025 г.
23:15
В Кузбассе спасли женщину после 15-минутной клинической смерти
Фото: freepik.com
В Кемеровской области кардиологи вернули к жизни многодетную мать, сердце которой не билось 15 минут. По данным министра здравоохранения Кузбасса Андрея Тарасова, у пациентки внезапно возникла сильная одышка и упало давление, после чего она потеряла сознание.

Скорая помощь доставила женщину в больницу, где медики подготовили противошоковую палату. Когда сердце остановилось, врачи провели непрямой массаж, подключили аппарат ИВЛ и выполнили необходимые обследования.

Диагноз подтвердил наличие тромба, и кардиологи провели тромболизис — ввели препарат, растворяющий сгусток крови. Благодаря этому женщину удалось спасти. Сейчас она идёт на поправку и вскоре вернётся домой к троим детям.

Ранее в Свердловской области врачи из Нижнего Тагила вернули к жизни молодую мать после двух клинических смертей. 
Алексей Авдеев

Главный редактор

Поделиться:

Лента новостей